Atlet NPCI Papua sabet 11 medali emas hingga hari kelima APG Kamboja

Papua
Atlet tenis meja NPCI Papua, Hana Resti (kanan) telah menyumbangkan dua medali emas untuk Indonesia. -Instagram NPC Indonesia

Jayapura, Jubi – Hingga hari kelima event olahraga atlet penyandang disabilitas antarnegara Asia Tenggara, ASEAN Para Games atau APG XII di Kamboja, atlet-atlet National Paralympic Committee Indonesia – NPCI Provinsi Papua telah berhasil meraup total 28 keping medali yang di antaranya 11 medali emas, delapan perak dan sembilan perunggu.

Jumlah tersebut didapat menyusul tambahan perolehan tiga medali emas, tiga perak dan dua perunggu yang dihasilkan dari tiga cabang olahraga, yakni judo tuna netra, tenis meja dan renang hingga hari kelima APG XII Kamboja, Rabu (7/6/2023).

Tambahan tiga medali emas diraih Junaedi dari cabang olahraga judo tuna netra kelas J2 -90 kg beregu putra, Novia Larasati judo tuna netra J2 -57 kg beregu putri, dan Hana Resti dari tenis meja ganda putri TT9.

Medali perak dihasilkan Marinus Melianus Yowei dari cabor renang 100 gaya kupu-kupu S13, Hana Resti tenis meja ganda campuran T8, dan Ida Yani tenis meja ganda putri TT4.

Baca juga :   Pemkot Jayapura alokasikan 2 persen dana APBD untuk bantuan sosial

Sedangkan medali perunggu disumbangkan Menaser Numberi dari renang 100 meter gaya punggung S13, dan Ida Yani dari tenis meja ganda campuran TT1-3.

“Saya menyampaikan terima kasih dan apresiasi setinggi-tingginya kepada para atlet NPCI Papua yang telah memberikan yang terbaik untuk Indonesia dan Papua tempat di mana mereka bernaung, semangat terus atlet NPCI Papua,” kata Ketua NPCI Papua, H. Jaya Kusuma.

Sebelumnya, hingga hari keempat, Selasa kemarin (6/6/2023), atlet-atlet NPCI Papua telah mengumpulkan delapan emas, lima perak dan tujuh perunggu.

Medali emas dihasilkan oleh Yovan Rate Azis dari cabang olahraga judo tuna netra kelas J2 -60 kg putra, Scolastika Nadya Valentine dari judo tuna netra kelas J2 -48 kg putri, Hana Resti dari cabang olahraga tenis meja beregu putri TT9, Menaser Numberi dan Marinus Melianus Jowei dari cabang olahraga renang nomor 4×100 meter medley relay putra, Junaedi dari cabang olahraga judo tuna netra kelas J1 60 kg, Novia Larasati judo tuna netra kelas J1 48 kg, dan Alfrets Dien catur cepat (rapid chess) beregu putra.

Baca juga :   Kebijakan bupati Puncak soal penerimaan gaji ASN dinilai tidak pertimbangkan keamanan

Medali perak diraih Ida Yani juga dari cabang olahraga tenis meja nomor beregu putri TT1-3, Maria Wilil dari cabor atletik nomor lempar lembing klasifikasi F-46 putri, Nurul Fadilah judo tuna netra kelas J2 57 kg, Marinus Melianus Jowei cabor renang nomor 100 meter gaya dada (breast stroke) putra klasifikasi SB-13, dan Menaser Numberi cabor renang nomor 100 meter gaya dada (breast stroke) putra klasifikasi SB-12.

Sementara medali perunggu dipersembahkan Maria Wilil dari cabang olahraga atletik nomor lempar cakram klasifikasi F46 dan tolak peluru klasifikasi F46, Marinus Melianus Jowei cabang olahraga renang 100 meter gaya bebas S13, Menaser Numberi cabang olahraga renang 100 meter gaya bebas S12, Menaser Numberi cabor renang nomor 50 meter gaya dada (breast stroke) putra SB-12, Marinus Melianus Jowei cabor renang nomor 50 meter gaya dada (breast stroke) putra SB-13, dan Lilis Herna Yulia dari cabor catur nomor catur cepat (rapid chess) beregu putri. (*)

Baca juga :   Papua Football Academy akan menjaring 15 siswa baru dari Kota Jayapura
Komentar
banner 728x250